和记娱乐h88官网_www.h88.com_和记娱乐h88

您的位置首页  便民服务  楼市

山西网民诉小区没水没暖气官方:正在协调,卷首语冲破藩篱

山西网民诉小区没水没暖气官方:正在协调,卷首语冲破藩篱 骆惠宁同志简历| 给山西省委书记留言 人民网北京10月20日电 “我是太原市荣御小区的住户,小区交房快两年了,至今没有接上自来水,电也是临时电,暖气、天然气更是无从谈起”,一位…

原标题:山西网民诉小区没水没暖气官方:正在协调,卷首语冲破藩篱

山西网民诉小区没水没暖气官方:正在协调,卷首语冲破藩篱

骆惠宁同志简历| 给山西省委书记留言

人民网北京10月20日电 “我是太原市荣御小区的住户,小区交房快两年了,至今没有接上自来水,电也是临时电,暖气、天然气更是无从谈起”,一位网民近期给山西省委书记骆惠宁留言,反映小区基础设施建设不完善一事。网民称,2015年的冬天,因为没有水也没有暖气,业主们提回来的水都冻成冰,下水道也冻住了,希望今年冬天别让小区里的老人孩子挨冻。日前,太原市委社情民意办公室对此作出回应,表示荣御小区已部分交房,因基础设施建设不完善,相关单位已成立专门工作组,正在与开发商、物业积极协调中。

【网民留言】

我是太原市荣御小区的住户。我们荣御小区交房快两年了,至今没有接上自来水,电也是临时电,暖气、天然气更是天方夜谭。小区里尘土飞扬,遇上下雨更是遭殃,真是不是灾区胜似灾区。2015年的冬天,业主们在既没水,又没暖气的情况下苦熬到了2016年,真是苦不堪言啊,家里冷的像冰库,提回来的水冻了,下水道也冻了。终于熬过了冬天,以为今年就不用受冻了,可是直到现在也没看到有动工修暖气的迹象,书记啊,快就就我们吧,让我小区的老人,孩子别再受冻了。

答复意见:

经了解,荣御小区已部分交房,因基础设施建设不完善,万柏林区已成立专门工作组,正在与开发商、物业积极协调中。

【网民留言】

你好,我是太原市文兴苑的业主(长治路居然之家背后,开发商宝瑞达,千禧集团),我们2006年购房,至今十年未办理房产证,我们应该如何让维权,并且办理房产证所需费用已经早已缴纳。物业推脱是开发商的事情,不予解释,我们已经入住,如何去找开发商,去找开发商又该如何维权。并且政府明文规定的,集中供暖接入费应该由产权房缴纳,物业确让业主交纳每平方米60元的接入费,如不缴纳,不能正常缴纳取暖费用,与物业沟通多次无果,并说不交接入费不可以交暖气费,经常往业主门上贴欠费通知。跪求解决矛盾的途径!

答复意见:

经市房产局了解,文兴苑小区已由千禧集团和业主分两批办理过个人产权证,共计300余户。该反映人可联系千禧集团一起前往市房产局申请办理个人产权证。经市城乡管委了解,2015年该小区已加入集中供热。关于热源异地建设费问题,根据《太原市人民政府关于进一步加快城市集中供热建设的意见》规定,申请接入集中供热的用热单位,需与供热公司签订合同,缴纳热源易地建设费,标准为每平米60元,此项费用由产权单位和开发商承担。

【网民留言】

我是忻州市忻府区乡镇卫生院职工,近日从山西日报新媒体(微信)看到,我省今后对专业技术人员职称计算机不做硬性要求,申报初、中级职称不要求外语,计算机。 可是现在忻府区人事局说是没有接到文件,要求计算机考试,才能聘职称;但是,山西人事考试网无法报名,想问问到底该怎么办?

答复意见:

今年7月,省人社厅制定下发了《关于做好2016年度专业技术职称评审工作的通知》(晋人社职字〔2016〕29号),明确规定“申报初、中级职称的可不参加职称外语考试;申报高级职称的由各高级评审委员会根据行业实际确定。县及以下基层单位专业技术人员申报各级别职称取消外语要求。取消计算机应用能力考试成绩作为职称评审必备条件的限制”。 对于咨询的问题,省人社厅已与该网民进行了沟通,并和忻州市人社局专业技术人员管理科取得了联系,该网民可按政策规定到忻府区人事局办理相关事宜。

【网民留言】

我们是太原市杏花岭区敦化北路的居民,去年开始的敦化北路道路改造即将接近尾声,一条二里长的路改造时间长不说,现在又出现了违法占据人行便道修建入户台阶,说是为了正常出入,其实不然,在该楼的北侧就有出入的大门,该楼业主是为了方便出租。违法建设的主体单位居然是施工方,我们不知道这是什么情况,很多居民向太原市12319和12345热线投诉反映后,没有任何结果不说,反而该违法建设的业主在不停的和周边居民发生矛盾,寻找举报人。 该违法建设地方原先是太原市北城副食品公司的国有土地,不知道什么原因就成了现在该违法建设业主的土地,我们的楼和该业主自建楼西侧紧邻,他的违法占道造成居民和行人的不便。希望骆书记在百忙之中给与帮助。谢谢

答复意见:

经现场核实,敦化北路K0+407东侧居民房屋与新建道路高差较大,修建台阶与新建道路顺接。目前,市住建委已责令施工单位限期拆除。

【网民留言】

我于2012年买的太原市长治路82号御祥苑C座一套房,买房时五证齐全,预售证也有。目前小孩要上学,但由于开发商没有在王村派出所备案,导致无法落户上学。目前知道的情况是开发商多盖了二层,导致规划变了,开发商不交罚款,手续一直下不来。开发商的原因,导致小孩不能上学。想让骆书记督促相关部门协调开发商尽快完善手续,派出所能开个证明,让小孩能就近上小学。

答复意见:

经核实,该小区因项目调整控规,需重新办理《规划许可证》,待开发商办理完成新的《规划许可证》,即可到市房产局办理网签手续,开发商取得《竣工验收备案表》后即可去市房产局办理房产证。小店区王村派出所已告知开发商尽快去有关部门办理规划许可证、网签合同等相关手续,协助其尽快具备落户的基本条件,为居民解决购房落户问题。

【网民留言】

我是朔州市右玉县高家堡乡刘虎狮村村民。由于右平高速公路占用我林地三个月未处理。现在高架桥已修好,每天去乡镇府找人,办公室里从来都是空空如也,只有一个门卫! 希望书记能尽快调整处理此事!

答复意见:

经调查,该村民反映的所占林地涉及4户村民,并存在纠纷。其中一户李建某当时正在大同市住院看病无法调解,后李建某看病归来,已于2016年8月12日对4户村民存在的纠纷进行了调解并达成协议。签署林地补偿协议后,于8月16日正式支付了补偿款。该问题已解决。 关于反映“去乡政府找人,只有一个门卫”的情况不实。平时乡里都有工作人员。当天乡政府主要领导在县里开会,除三个征地协调组下村工作外,其余人员均在乡办公。

【网民留言】

免责声明:本站所有信息均搜集自互联网,并不代表本站观点,本站不对其真实合法性负责。如有信息侵犯了您的权益,请告知,本站将立刻处理。联系QQ:1640731186
  • 标签:
  • 编辑:李惠利
友荐云推荐